A Gubbio al parco del Teatro Romano il Campionato Nazionale Libertas di Corsa Campestre

A collaborare all’organizzazione dell’evento sono state il Centro Regionale Sportivo Libertas Umbria, il Centro Provinciale Sportivo Libertas Perugia e la A.S.D. Gubbio Runners per il supporto tecnico. Per l’amministrazione comunale erano presenti il Sindaco Stirati, e gli assessori Damiani e Fiorucci 

Campionato Nazionale Libertas 

GUBBIO – Nell’incantevole cornince del parco del Teatro Romano, si è svolto domenica 17 marzo a Gubbio il Campionato Nazionale Libertas di Corsa Campestre, che il Centro Nazionale Sportivo Libertas organizza con la collaborazione delle realtà territoriali ad esso affiliate.

A collaborare all’organizzazione dell’evento sono state il Centro Regionale Sportivo Libertas Umbria, il Centro Provinciale Sportivo Libertas Perugia e la A.S.D. Gubbio Runners per il supporto tecnico.

Per l’Amministrazione comunale di Gubbio erano presenti il sindaco Filippo Stirati, l’assessore allo sport Gabriele Damiani e l’assessore al turismo Oderisi Nello Fiorucci, che hanno premiato gli atleti a podio.

Gubbio Runners

Le  gare, che si sono svolte come detto al Parco del Teatro Romano alla presenza di un notevole pubblico di appassionati, hanno visto due tipi di competizione, individuali e a squadre.

Gli Esordienti 6 C e B hanno compiuto un giro da 400 metri, gli Esordienti 10 (A) un giro da 600 metri, Ragazze e Ragazzi un giro da 1000 metri, così come le Cadette e i Cadetti, le Allieve Master F hanno compiuto due giri da 1500 metri, gli Allievi un giro da 1000 metri e due giri da 1500 metri.

Infine gli Juniores F Assoluti F e Master M hanno compiuto un giro da 1000 metri e due giri da 1500 metri, i Diversamente abili un giro da 1000 metri, gli Juniores M Assoluti M e Master M hanno compiuto 4 giri da 1500 metri.

Alla manifestazione hanno partecipato gli atleti tesserati al Centro Nazionale Libertas per l’anno sportivo 2018/2019 o per l’anno solare 2019, i tesserati Fidal, i tesserati EPS (riconosciuti dal CONI), i tesserati alla F.I.S.P.E.S. e i tesserati Runcard Fidal in regola con il tesseramento valido per l’anno sportivo 2019.

I risultati (relativi ai soli vincitori di ogni singola categoria)

Categoria Esordienti 6 (C): 1° Beatrice Masciotti (pettorale 183) Società Atletica Libertas A.r.c.s. Perugia, Categoria Esordienti 6 (C): 1° Della Polla Diego (372) Libertas Atl. Valdelsa.

Categoria Esordienti 8 (B): 1° Gentili Caterina (411) Libertas Atletica Castelgandolfo Albano, Categoria Esodienti 8 (B): 1° Zampi Federico (42) A.s.d. Atletica Capanne Proloco Athletic Team.

Categoria Esordienti 10 (A): 1° Scabissi Francesca (214) Atletica Libertas A.r.c.s. Perugia, Categoria Esordienti 10 (A): 1° Mancini Diego (428) Ostia Runner, Categoria Ragazze: 1° De Caro Carlotta (247) Atletica Malignani Libertas Udine, Categoria Ragazzi: 1° Fagiolo Leonardo (94) Asd Libertas Contigliano, Categoria Cadette: 1° Vattolo Beatrice (257) Atletica Malignani Libertas Udine, Categoria Cadetti: 1° Echember Giovanni (159) Atletica Libertas A.r.c.s. Perugia.

Campionato Nazionale Libertas a Gubbio

Categoria Allieve: 1° Ficco Chiara (249) Atletica Malignani Libertas Udine, Categoria Allievi: 1° Tommaso Toppi (105) Asd Libertas Contigliano.

Categoria Junior F: 1° Valentina Tomasi (256) Atletica Malignani Libertas Udine, Categoria Junior M: 1° Ranucci Marco (103) Asd Libertas Contigliano, Categoria Assolute: 1° Costanza Martinetti (182) Atletica Libertas A.r.c.s. Perugia.

Per concludere Categoria Assoluti: 1° Demba Marong (98) Asd Libertas Contigliano, Categoria Master F: 1° Elena Borghesi (235) Atletica Libertas Rimini, Categoria Master M: 1° Luca Giuliani (171) Atletica Libertas A.r.c.s. Perugia.

Francesco CaparrucciFotografie Cronaca Eugubina 

lunedì 18 marzo 2019 - 1:12|Articoli, Sport|