Il Campionato regionale di nuoto FISDIR alla Piscina comunale di Gubbio. Tutti i risultati delle gare

Michele Barilari: “È una giornata importante che simboleggia un po’ il raccolto del lavoro fatto, dei tanti allenamenti eseguiti anche fuori dell’orario dei centri di accoglienza ed è un percorso che viene da lontano: a Gubbio i ragazzi hanno iniziato a frequentare la piscina sin dal lontano 1999

Volpi e Barilari

GUBBIO – Si sono tenute giovedì 22 novembre presso la Piscina comunale di Gubbio, le gare del Campionato regionale di nuoto indetto dalla FISDIR (Federazione Italiana Sport disabilità intellettiva e relazionale) insieme al KT di Gubbio.

Il delegato Fisdir, Michele Barilari, ha spiegato che “si tratta del secondo anno consecutivo che questa terza prova (le precedenti si sono svolte in altri comuni) si tiene a Gubbio.

E’ un evento organizzato dalla FISDIR e dal centro KT Gubbio ed è una gara di nuoto su due categorie promozionale ed agonistica, cui partecipano i ragazzi del centro KT Gubbio, del centro Tarsina di Gualdo Tadino, Pantera di Umbertide, Peter Pan di Bastia Umbria ed Amatori nuoto di Perugia“. 

Campionato regionale di nuoto a Gubbio

I ragazziha spiegato Michele Barilarisi allenano settimanalmente nelle piscine dei luoghi di provenienza in maniera regolare.

La competizione nella fattispecie prevede tre giornate di gare regionali successivamente alle quali si ha il passaggio alle gare nazionali, cui prenderanno parte alcuni dei ragazzi che hanno riportato i tempi migliori.

È una giornata importante che simboleggia un po’ il raccolto del lavoro fatto, dei tanti allenamenti eseguiti anche fuori dell’orario dei centri di accoglienza ed è un percorso che viene da lontano: a Gubbio i ragazzi hanno iniziato a frequentare la piscina sin dal lontano 1999“.

Tutti i risultati: 

25 stile libero maschile: 1- Allegrucci Luca Kt Gubbio 2- Nardelli Alessandro Kt Gubbio 3- Fornaro Cosimo Libertas Perugia 

25 stile libero femminile: 1- Tedesco Dina Peter Pan Bastia 2- Crinieri Marina Pantera Umbertide 3- Mariani Antonella KT Gubbio

25 dorso femminile: 1- Burzigotti Pamela Libertas Perugia 2- Tedesco Dina Peter Pan Bastia 3- Benedetti Jessica Pantera Umbertide

25 rana maschile: 1- Allegrucci Luca Kt Gubbio 2- Fofi Alessandro Kt Gubbio 3- Magrini Corrado Peter Pan Bastia

25 rana femminile: 1- Burzigotti Pamela Libertas Perugia 2- Chiavini Federica Kt Gubbio 3- Crinieri Marina Pantera Umbertide

25 dorso maschile: 1- Sabbatini Cristian Tarsina Gualdo Tadino 2- Fofi Alessandro Kt Gubbio 3- Tomassoni Francesco Kt Gubbio

50 stile libero femminile: 1- Andidero Chiara 50 delfino femminile: 1- Andidero Chiara

50 stile libero maschile: 1- Pantalissi Sandro Kt Gubbio 2- Fiorucci Alessio Kt Gubbio 3- Aniello Luca Peter Pan Bastia. 

Di Fabiana BlasiFotografie Cronaca Eugubina 

giovedì 22 novembre 2018 - 22:33|Articoli, Sport|